Меню
in

Покупаем недвижимость в Москве

Что выбрать: новостройку или квартиру в старом фонде?

Ситуация на конец 2020 года характеризуется небольшим снижением спроса на первичное и вторичное жилье.

Растут цены на новостройки. Вслед за застройщиками повышают стоимость своих квартир собственники вторичного фонда. Впрочем, это не значит

На сегодняшний день самый дешевый новый объект можно приобрести за 4 млн. руб. по договору долевого строительства. Ориентировочная цена минимальной площади в старом доме составляет около 6 млн. рублей, в зависимости от типа жилого здания, района расположения и наличия ремонта.

Клиенты предпочитают недвижимость небольших размеров. В первую очередь раскупаются на начальных этапах строительства малогабаритные помещения от 40 до 55 кв. м. На рынке не задерживается жилье, размером 11 и 17 кв. м. Чтобы присмотреться к актуальным предложениям рынка в Москве, рекомендуем изучить предложения на сайте https://etagimsk.ru/realty/studii/.

Что нужно учесть при выборе квартиры.

В этом году заключение ДДУ на новостройку считается менее рискованным предприятием, чем еще несколько месяцев назад. В связи с введением банковского финансирования на рынке недвижимости остались только крупные надежные застройщики. Вероятность замораживания жилых комплексов и увеличение числа обманутых дольщиков минимальна. В то же время выросло число мошеннических схем на вторичном рынке. Прежде чем купить помещение у собственника, нужно тщательно проверить его документы.

Преимущества и недостатки новых квартир:

  1. стандартный договор на приобретение жилья в новостройке оформляется юристами застройщика, что гарантирует чистоту сделки. До заселения в недорогое жилье придется ждать минимум два года. Готовые объекты, куда можно переехать через два месяца после покупки, стоят на 25 – 30 % дороже, чем приобретенные на этапе котлована.
  2. обычно новые комплексы располагаются в районах, с не налаженным транспортом и неразвитой инфраструктурой. Чем ближе к центру находится новостройка, тем выше стоимость предлагаемых квартир.

Факторы, влияющие на выбор вторичного жилья

Квартиру старого фонда можно найти недалеко от станции метро. В районах уже есть множество магазинов и мастерских бытового обслуживания. Давно построена поликлиника, школа и детский сад.

Выбирая жилье, нужно смотреть год заселения многоквартирного дома, состояние коммуникаций. Возможно, что в здании несколько лет назад был произведен капитальный ремонт. У владельца необходимо в первую очередь посмотреть свидетельство о собственности и выписку из ЕГРН, полученную в течение месяца.

В отделе «Мои документы» можно получить сведения о жильцах квартиры до 1998 года. Возможно, что на недвижимость предъявят права личности, находящиеся в местах лишения свободы. Нужно проверить, не находится ли кто-то из собственников на учете в психоневрологическом диспансере. Наличие несовершеннолетних детей и инвалидов требует разрешения опекунского совета.

Нужен ли риэлтор?

Оплата услуг агентств недвижимости составляет 3-5% от стоимости покупаемой квартиры. Фирма поможет найти достойные объект и проконтролирует предоставленную документацию. Процесс можно провести самостоятельно, сэкономив приличную сумму на комиссионных.
Предпочтения покупателей зависят от существующих обстоятельств.

Выбирая недвижимость, важно учесть, что в квартиру старого фонда можно прописаться в короткий срок, уже через неделю после оформления договора купли-продажи. Регистрация в новостройке затягивается, как минимум, на год. Владелец получает прописку только после завершения оформления документации застройщиком на построенный комплекс.

Оставить комментарий