in

Трубы для внутренних систем канализации и водопровода

В статье поговорим об основных видах труб, которые зачастую используются для внутренней систему водопровода или канализации. Рассмотрим недостатки и преимущество всех труб. К слову, если вы заинтересованы в действительно качественных трубах, то имейте ввиду, что купить икапласт труба в Ingplast.ru вы сможете в любое время и по выгодной стоимости!

Для внутренних систем канализации используют трубы, изготовленные из полипропилена или чугуна.

Чугунные трубы

Если говорить о чугунных трубах, то они находили широкое применение долгое время, причем аж до недавних дней. Их преимущества — это способность подавлять шум и высокая прочность. Минусов у чугунных труб больше: непрезентабельный внешний вид, неудобство монтажа и большой вес.

Полипропиленовые трубы

Абсолютно противоположными по отношению к чугунным трубам являются полипропиленовые трубы. Для них характерны эстетическая привлекательность, простота монтажа и небольшой вес.

Есть у полипропиленовых труб также ряд недостатков, среди которых стоит отметить в первую очередь шумность при движении стоков. Трубы, обладающие повышенной шумоизоляцией, стоят дороже их обычных аналогов.

«Рыжие трубы»

Различают также так называемые рыжие трубы, использующиеся при обустройстве наружных канализационных сетей. От других видов труб они отличаются прочностью — на внешние сети постоянно оказывают нагрузку грунты и транспорт, чего нельзя сказать о внутренних сетях, на которые воздействует только высокая температура сливаемой в них воды.

Чтобы качественно отводить стоки от унитаза, необходимо использовать трубы диаметром 110 мм. Для ванн и раковин вполне достаточно будет труб диаметром 50 мм.

Внутренние водопроводные сети обустраивают с использованием полипропиленовых, металлопластиковых и стальных труб.

Стальные трубы

Самыми древними являются стальные трубы, которые начали использовать более 50 лет назад. Несмотря на свою богатую историю, они сейчас достойно конкурируют с их аналогами из более современных материалов. Это прочные изделия, способные служить десятки лет. Между собой стальные трубы могут скрепляться сваркой, муфтами или резьбой.

Полипропиленовые трубы стоят дешевле, чем аналогичные изделия из других материалов, отличаясь при этом легкостью и эстетической привлекательностью. Скрепление таких изделий между собой осуществляется с использованием специального сварочного аппарата. При монтаже систем горячего водоснабжения необходимо использовать трубы, имеющие внутренний армирующий слой или способные согласно техпаспорту выдерживать температуру до 90 °C.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы отличаются оптимальными показателями по основным характеристикам. Для них характерны эстетичный внешний вид и наличие внутреннего металлического слоя, исключающего протечки и способствующего продлению срока службы изделий. С такими коммуникациями следует использовать только сертифицированные соединительные элементы и фитинги, так как существует множество подделок. Неправильная установка и низкое качество повышают риск возникновения аварийных ситуаций.

Гибкие подводки, соединяющие водопроводные трубы и сантехнические приборы, следует приобретать у проверенных производителей. Необходимость в соблюдении этого требования объясняется тем, что аварии на водопроводах чаще всего случаются именно из-за подводок. Внутреннее резиновое покрытие является самым слабым местом таких изделий.

Ваше мнение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чем занять ребенка во время домашнего карантина?

Аманда Холден поразила фанатов откровенным декольте